La festa degli oli monovarietali con i colori dell’EXPO

Il 20 e 21 giugno scorsi la 12° Edizione della “Rassegna Nazionale degli oli monovarietali”, organizzata da Assam e Regione Marche, ha aperto il ricco calendario di appuntamenti presso il Presidio territoriale di Marche Expo 2015, San Benedetto del Tronto (AP) – Centro Agroalimentare Piceno.
Venti aziende provenienti da diverse regioni italiane hanno proposto i loro oli monovarietali di eccellenza selezionati dal Panel regionale ASSAM-Marche, oltre ad alcuni prodotti a base di olive/olio e qualche curiosità, tipo il gelato all’olio extravergine di oliva con verdure.
La manifestazione ha visto numerosi momenti di approfondimento tecnico rivolti ai produttori ed agli assaggiatori di olio, oltre a diverse iniziative divulgative, quali mini corsi di assaggio, eventi gastronomici e laboratori sul sapone.

facebook iconGuarda le foto della rassegna


Grande successo di pubblico all’incontro sul tema “OLIONGEVITA’ - con l’olio extravergine di oliva...oltre i 100 anni”, che ha visto protagonista Mauro Mario Mariani, medico “mangiologo”, accompagnato dal Comitato Scientifico della Rassegna Nazionale degli oli monovarietali, Cristina Gagliardi dell’INRCA e Alberto Grimelli – Direttore di Teatro Naturale.
E ancora, la presentazione del Catalogo Oli monovarietali a cura di New Business Media, la consegna di riconoscimenti agli oli di eccellenza e alle varietà di nuova presentazione, la voce ai produttori, con l’Assemblea dell’Associazione Nazionale degli oli monovarietali.

SCARICA IL CATALOGO DEGLI OLI MONOVARIETALI 2015

 

Riconoscimenti speciali Rassegna 2015

Oli di eccellenza nell’ambito delle tipologie monovarietali più rappresentate (varietà con almeno 8 campioni pervenuti alla Rassegna e con un punteggio al Panel test maggiore o uguale a 8,0)
Bosana: Az. Olivicola Porcu Antonia, Ittiri (SS) - Sardegna
Coratina: Az. Agr. “Le Tre Colonne” di Salvatore Stallone, Giovinazzo (BA) – Puglia e Az. Agr. De Carlo, Bitritto (BA) - Puglia
Nocellara del Belice: Tenute Librandi Pasquale Soc. Agr. S.S., Vaccarizzo Albanese (CS) - Calabria
Peranzana: Società Agricola "Villa Uva" srl, Lucera (FG) – Puglia
Raggia: Az. Agr. Pacioni Barbara, Montegranaro (FM) – Marche e Az. Agr. Colle degli Olivi di Mario Civerchia, Castelplanio (AN)
Varietà autoctone di nuova presentazione (varietà autoctone catalogate, non pervenute alle edizioni precedenti della Rassegna):
Nera di Gonnos: Az. Agr. Foddi Sisinnio, Gonnosfanadiga (VS) - Sardegna

 

Gioco a squadre INDOVINA LA VARIETA'

Gli oli monovarietali in gioco: Ascolana tenera, Bosana, Cellina di Nardò, Coratina, Coroncina, Itrana, Nocellara del Belice, Raggia.
1° Squadra CLASSIFICATA – “Citanò”: Palmiro Ciccarelli, Fenni Marco e Pergolotti Giannetto.
2° Squadra CLASSIFICATA – “I due mari”: Ascani Antonella, Delogu Leonardo e Giovenali Livio
3° Squadra CLASSIFICATA – “Olinord”: Calloni Antonio, Gaiatto Massimiliano, Ostuni Minuzzi Angelo Marco

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, che sono indispensabili per il regolare funzionamento del sito e delle relative funzioni, per consentire il corretto utilizzo del sito e migliorare la tua esperienza di navigazione, rispettando la privacy dei tuoi dati personali. Secondo una direttiva europea, è obbligatorio ricevere il suo consenso in merito. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno, o semplicemente scrollando la pagina verso il basso, accetti il servizio e gli stessi cookie. Per saperne di più, conoscere i cookie utilizzati ed eventualmente disabilitarli, accedi alla Cookie Policy